Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье снова заговорили об открытии вытрезвителей

Обществo В регионе
На Ставрополье снова заговорили об открытии вытрезвителей Фото: Александр Кондратюк/РИА Новости
На заседании комитета по казачеству и безопасности думы региона глава Миннаца Ставрополья Александр Писаренко сообщил депутатам, что сейчас готовится проект инициативы о создании в крае учреждений для помощи гражданам, находящимся в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения, или, проще говоря, вытрезвителей. Точных сроков завершения работы над проектом Писаренко не назвал. 

Нужно сказать, что разговоры о необходимости вернуть вытрезвители в политических кругах периодически возникают, но дальше разговоров пока дело не пошло.

Что будет в этот раз? Наш прогноз — появится рамочный закон, нормативная база, для создания таких учреждений, как например, недавно сделали в Кабардино-Балкарии. 

Да, думаем, ружье на стену повесят, а вот выстрелит оно или нет (перейдут ли власти к практике), тут гадать не беремся. 

Тем не менее, нужно отметить, что на проблему отсутствия специализированных учреждений для приведения в более или менее потребный вид граждан в состоянии опьянения жалуются и врачи, и правоохранители. 

Так, например, недавно перед местными депутатами ратовал за открытие вытрезвителей, где будут дежурить сотрудники полиции и медики, начальник ОМВД по Дербенту Шамиль Алиев.

Аргументы правоохранитель приводил такие. Многим людям, которые находятся в состоянии опьянения, достаточно простого медицинского наблюдения, чтобы их состояние не ухудшалось, но если рядом не будет полицейских, то успокоить буйного гуляку врачам и пациентам бывает не просто, а если любителя горячительного доставляют в отдел полиции, то желательно присутствие медика, для оказания помощи. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2