Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье Совет старейшин при председателе Думы края рассмотрел перспективы социального и медобслуживания «детей войны»

Обществo В регионе
На Ставрополье Совет старейшин при председателе Думы края рассмотрел перспективы социального и медобслуживания «детей войны» Фото: Дума СК
Под председательством спикера регионального парламента Николая Великданя прошло заседание Совета старейшин при Думе Ставропольского края. В повестку вошли вопросы социального и медицинского обслуживания ветеранов труда и «детей войны».

К разговору были приглашены депутаты, в том числе первые замы председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов и Виктор Гончаров, председатель комитета Думы по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Иван Ковалев, председатель комитета Думы по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева, председатель комитета Думы по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь, представители краевых министерств и ведомств, профсоюзов, санаторно-курортного комплекса, ветеранских организаций.

В настоящее время меры соцподдержки ветеранам труда Ставропольского края и гражданам категории «дети войны» закреплены в краевых законах № 8-кз «О ветеранах труда Ставропольского края» и № 104-кз «О детях войны в Ставропольском крае». Николай Великдань подчеркнул актуальность данных вопросов с учетом того, что на Ставрополье тема социального и медицинского обслуживания затрагивает большое количество местных жителей. В крае проживает 87,5 тысячи ветеранов труда, еще свыше 100 тысяч граждан относятся к категории «дети войны».

«Многим из них выпали непростые жизненные испытания, они отдали лучшие годы работе на благо нашей страны и края. Наш долг – окружить этих людей настоящим вниманием и заботой. В этой связи считаю одним из приоритетных направлений развития социальной сферы предоставление социальных и медицинских услуг на дому», – сказал председатель Думы края.
Николай Великдань указал, что расходы на социальную сферу традиционно составляют значительную часть в структуре краевого бюджета. В рамках действующего законодательства, ветераны труда и «дети войны» получают денежные выплаты, имеют внеочередное право на получение медицинской помощи и преимущественное право на получение социальных услуг.

IMGL9726.jpgIMGL9726.jpg

Причем поддержка не ограничивается только денежными выплатами.
Важным фактором выступает отношение к людям со стороны социальных работников и медиков, подчеркнул спикер краевого заксобрания.
Николай Великдань также назвал очень важным вовлечение граждан пожилого возраста в общественную работу.
«Здесь есть немало положительных наработок. Это – «серебряное волонтерство», обучение цифровым технологиям, спортивные занятия, культурно-просветительские программы. Нужно шире использовать эти практики», – обозначил задачу Николай Великдань.

Как прозвучало в информации, представленной Совету старейшин, сейчас в крае функционирует 33 центра социального обслуживания населения. Предоставление социальных услуг на дому остается самой востребованной для граждан формой социального обслуживания. К примеру, за первые три месяца текущего года социальные услуги на дому получили более 8,4 тысячи ветеранов труда и свыше 7,5 тысячи «детей войны». Эти категории граждан могут рассчитывать на прохождение диспансеризации, обеспечение медикаментами, направление на стационарное лечение в медицинские организации и другие медико-социальные услуги.
Добровольческое движение «Серебряное волонтерство» представлено на Ставрополье 110 волонтерскими отрядами, объединившими порядка 2 тысяч граждан старшего возраста.

Резюмируя обсуждение повестки, Николай Великдань обратил особое внимание на вопросы льготного лекарственного обеспечения, поскольку о трудностях с получением бесплатных лекарств нередко говорят жители края в ходе личных приемов. Минздраву СК рекомендовано провести анализ системы льготного обеспечения медицинскими препаратами, а также изучить вопрос ценообразования на лекарственные средства в аптечной сети.

Совет старейшин при Думе Ставропольского края решил рекомендовать Правительству края рассмотреть вопрос о расширении мер социального и медицинского обслуживания ветеранов труда и «детей войны».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2