Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье создадут градостроительную базу данных

Обществo В регионе
На Ставрополье создадут градостроительную базу данных Фото: www.megaresearch.ru
Она поможет в работе государственных и частных застройщиков.

На Ставрополье создадут государственную информационную систему градостроительства. Там будут содержаться сведения, необходимые для государственных и частных застройщиков. Об этом рассказала «Кавказ Пост» представитель пресс-службы губернатора края Олеся Макеевич.

Создание градостроительной базы данных обсудили на заседании краевого градостроительного совета. Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что такая информационная платформа очень нужна для оперативного решения вопросов строительства. Она поможет и крупным компаниям, и «частникам».

«Не секрет, что на получение документов по земельным участкам, различных справок и разрешений на строительство сейчас тратится немало времени. Новая система должна упростить эту процедуру – перевести ее на принцип «одного окна», который уже реализован в других видах госуслуг», - сказал глава региона.

Разработка системы уже закончена, началась опытная эксплуатация. Сейчас в базе содержится более 320 тысяч разных документов. Это территориальные планы, нормативы строительного проектирования, правила землепользования и так далее.

По поручению губернатора наполнением и актуализацией базы данных будет заниматься министерство строительства и архитектуры края. Также в этом процессе будут участвовать все муниципалитеты Ставрополья.

В документы территориального планирования также внесут сведения о зонах подтопления. В 627 населенных пунктах региона уже провел работу по определению таких зон. В базу внесут сведения о всех зонах подтопления на Ставрополье.

«Главная цель этой работы – не допустить организации жилой и любой другой застройки на проблемных участках. Мы все помним горький опыт паводков прошлых лет и должны сделать все, чтобы он не повторился»,- сказал губернатор.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2