Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье средняя цена подержанных машин составила 267 000 рублей

Обществo В регионе
На Ставрополье средняя цена подержанных машин составила 267 000 рублей Фото: rg.ru
Самыми востребованными у ставропольцев стали автомобили марки LADA.

Эксперты «Авито Авто» подвели итоги первого квартала для вторичного авторынка Ставрополья. Как сообщили в компании изданию «Кавказ Пост», средняя цена подержанных автомобилей в крае в первые три месяца составила 267 000 рублей. В тройку самых продаваемых марок в регионе вошли ВАЗ (LADA) Priora, ВАЗ (LADA) Granta и ВАЗ (LADA) Kalina.

Средняя цена бывшего в употреблении автомобиля на вторичном рынке в СК в этот период - 267 000 рублей, и это на 6,8% выше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Подорожание вызвано тем, что новые автомобили поднялись в цене, колебанием валютных курсов и повышением спроса на вторичном авторынке. На долю региона приходится 2,63% продаж от всех сделок на вторичном рынке в России. Больше всего автомобилей было продано в Московской области (14,9%), на Кубани (6,62%) и в Ленинградской области (5,83%).

В первом квартале самой популярной маркой у жителей Ставрополья стал ВАЗ (LADA) со средней ценой в 150 000 рублей. На втором месте - Hyundai (средняя цена – 500 000 рублей), на третьем - ГАЗ (средняя цена – 220 000 рублей).

В первые три месяца года продажи подержанных автомобилей в стране выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,8%. При этом в
сравнении с IV кварталом 2020 года наблюдается незначительное снижение продаж, продиктованное сезонностью: на фоне новогодних праздников количество сделок на
вторичном авторынке в первом квартале всегда несколько падает.

Интересно, что в нескольких субъектах увеличение продаж на вторичном рынке стало более заметным, чем в среднем по стране. Например, в Красноярском крае реализация подержанных автомобилей в I квартале выросла на 35,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В Омской области рост составил 30,5%, а в Тюменской  - 23,3%.

По-прежнему покупатели бывшего в употреблении транспорта в РФ отдают предпочтение машинам малого (В) и среднего (С) классов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2