Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье стали в 1,6 раза чаще брать кредиты на образование

Обществo В регионе
На Ставрополье стали в 1,6 раза чаще брать кредиты на образование Фото: Сбер
За 9 месяцев этого года Сбер выдал в Ставропольском крае более 750 образовательных кредитов. Это в 1,6 раза больше, чем жители региона получили за такой же период 2022 года.

По числу оформленных кредитов на обучение Ставропольский край занял второе место в ЮФО и СКФО. Также в число лидеров вошли Кубань и Ростовская область. Пик выдачи традиционно пришёлся на август, однако высокие показатели были зафиксированы и в сентябре. 

Управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов отметил, что Ставрополье часто называют молодёжным регионом, ведь около трети населения находится в возрасте 14 - 35 лет. 

Многие из этих людей только думают над обучением в образовательных учреждениях высшего чем школа звена, а у кого-то уже есть первое образование, и теперь они планируют получить второе. 

«Льготные кредиты на обучение помогают им выбрать колледж или университет, исходя из собственных желаний, а не финансовых возможностей», — сказал Алексей Чванов.

Образовательный кредит имеет несколько
 особенностей. Первая — это льготная ставка. Студент платит только 3%, поскольку большую часть общей ставки оплачивает государство. Вторая — это условия по платежам. В период обучения и 9 месяцев после него выплачивать необходимо только проценты. Третья особенность кроется в погашении кредита после окончания льготного периода: на полный возврат суммы даётся 15 лет, однако сделать это можно и досрочно, без каких-либо комиссий.
Взять кредит на обучение можно с 14 лет. 

Также нужно, чтобы заёмщик был не старше 75 лет на момент возврата средств. На Юге и Северном Кавказе за получением образовательных кредитов чаще всего обращаются люди в возрасте до 25 лет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2