Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье стало больше шизофреников, умственно отсталых и больных преступников

Обществo В регионе
На Ставрополье стало больше шизофреников,  умственно отсталых и больных преступников

За последние два года со 120 до 180 выросло число пациентов «психушки», совершивших правонарушение и направленных судами на принудительное лечение.

Выяснилось, что «умственной отсталостью» страдают 27 % инвалидов, шизофреников в их числе – 21%. Эти диагнозы впервые стали «лидерами» среди инвалидов психиатрического профиля. 

Ассоциация психиатров края подытожила работу за прошлый год. Научный форум собрал свыше 150 ведущих врачей-психиатров, психологов, соцработников региона. Главный психиатр Ставропольского края и СКФО, главврач Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы №1 Олег Боев отметил, что число больных душевными расстройствами в регионе составляет 2401 на 100 000 жителей. Этот показатель находится в рамках среднестатистического по России. 

Число вызовов неотложной психиатрической помощи осталось на уровне прошлого года, а безрезультатных вызовов стало на 57% меньше. Психиатрическая «неотложка» стала ехать к пациенту быстрее. Также короче стал промежуток лечения, он сократился с 44 дней до 41 дня. 

Прозвучало также, что принудительно госпитализированных в краевой столице также стало меньше, и это - заслуга врачей, умеющих убедить пациента в необходимости добровольного лечения.

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2