Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье строители во время работ по благоустройству откопали историческую основу города

Обществo В регионе
На Ставрополье строители во время работ по благоустройству откопали историческую основу города Фото: "Наша Инициатива" / Марина Вронина / Владимир Логвинов
Теперь благоустройство центра Ставрополя перешло в стадию археологических раскопок.

Ставрополь, 02 июля. /Кавказ Пост/ Строители вовсе не хотели найти способ легально не работать, они откопали доселе неизвестную часть Крепостной стены города. Создание находки датируется приблизительно XIX веком. О том, что при благоустройстве района Крепостной горы краевой столицы была найдена часть известной Крепостной стены, а именно фундамент интендантства, складские помещения и вдобавок, пристройка, которой нет на плане того времени, сообщает общественная организация «Наша Инициатива».

Совсем недавно, при участии горожан, с помощью опроса, властями города  было принято решение заниматься благоустройством центральной части города. Как раз в этом месте расположен сохранившийся фрагмент Крепостной стены города. Та часть стены крепости, которую видели все жители и гости города, имеет длину 34 метра.  Однако, как оказалось, это далеко не все, что сохранилось от «Ставропольской крепости Азово-Моздокской линии». Крепость, которую создавали для обороны южных границ России заложили в 1777 году. Эта дата и является днем рождения города Ставрополя.

Как долго будут производится археологические раскопки, неизвестно. Как и то, что будет с уже благоустроенной частью Крепостной горы в случае, если старинная постройка заходит под нее. Но стоит отметить, что за последнее время для города это одна из самых важных находок.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2