Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье у «людоедской» инициативы Матвиенко нашлись сторонники

Обществo В регионе
На Ставрополье у «людоедской» инициативы Матвиенко нашлись сторонники Фото: kchrline.ru

Спикер Совфеда предложила неработающим гражданам «самим нести свой чемодан» в части медобосблуживания, а роддом в Ставрополе «атакуют» роженицы из Армении и Азербайджана. Они, понятно, как и местные безработные, никаких соцвзносов не платят. И это – очень большая проблема для регионального здравоохранения.

Не платить любой ценой

Проблема, в первую очередь, финансовая. Как рассказал «Кавказ Пост» главный врач учреждения, наш эксперт Борис Затона, пусть не из-за бомжей и безработных, а из-за хитрых «гостей», прибывших в столицу края, роддом «влетает» на миллионы рублей ежегодно. Эти деньги никто и никогда не вернёт. Валентина Матвиенко озвучила сумму в 40 млрд рублей. Таков объём поступлений от регионов на оплату соцвзносов за неработающих россиян. Слишком накладно для государства, резюмировала Матвиенко и предложила решать проблему двумя путями: либо потребовать у безработных рассчитаться за медуслуги, либо лишить их возможности лечиться. Общественность тут же разразилась гневными откликами. Второе предложение спикера назвали «запредельно жестоким», «людоедским», «антиконституционным». А первое утопично по сути.
Беременной в помощи не откажешь
«Приезжают сюда, ждут начала родов, – раскрывает «схему» вероломных пациенток Борис Затона, – три дня мы обязаны лечить их бесплатно, а это как раз наиболее затратные дни, а потом их надо выписывать, но и здесь хитрецам идём навстречу – в раннем послеродовом периоде никто в помощи не отказывает. Держим ещё день-два. Любыми методами они отказываются платить. Если же роды проходят с осложнениями, ребёнок попадает в реанимацию, это и вовсе обходится в сотни тысяч рублей. То есть это очень большая проблема, и очень большие потери. Это их сознательная политика – они выжидают и пользуются гуманностью российского законодательства». Похожая проблема с беременными женщинами, работающими в военных или силовых структурах. Они тоже оказываются «вне платы» ввиду отсутствия полисов.
Но, похоже, российскому здравоохранению вообще и ставропольскому, в частности, придётся и впредь тянуть эту лямку и оказывать помощь. «Если бы в нашей стране решились на такую непопулярную меру и поставили заслон в медобслуживании неработающих граждан, иностранцев, могло ли такое прижиться на российской почве?», – спросили мы Бориса Федоровича. Он ответил категорическим отказом. «Мы – гуманные, добрые. Кто же беременной женщине откажет? Мы будем и дальше лечить», – сказал главврач.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2