Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье участники проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» посетили АО «Невинномысский Азот»

Обществo В регионе
На Ставрополье участники проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» посетили АО «Невинномысский Азот»
В Ставропольском крае вот уже третий месяц реализуется социально значимый проект «Жизнь измеряется делами, а не годами». 

Поддержку проекту оказывают Правительство региона и Фонд президентских грантов. Участники — студенты-журналисты Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ). Реализует проект АНО «Центр творческих инициатив «Крыша»». Партнерами выступают Федерация профсоюзов Ставропольского края и СКФУ.

Студенты после прохождения мастер-классов, которые провели опытные журналисты региональных СМИ, отправились на предприятия Ставрополья, для того, чтобы познакомиться с трудовыми коллективами, продукцией, которую они выпускают, атмосферой на производстве. Итогом этой работы станут журналистские материалы, героями которых станут люди труда.

Первая встреча с будущими героями репортажей  прошла на «Невинномысском Азоте». Это крупнейшее на Юге России предприятие, выпускающее минеральные удобрения, и единственное в России производство, оснащенное установками по производству меламина и уксусной кислоты высокой степень очистки.

7.jpg

Студенты прошли инструктаж по технике безопасности, надели каски, светоотражающие жилеты и защитные очки, получили противогаз на случай ЧП на производстве.

Затем для будущих журналистов провели автобусную экскурсию. «Невинномысский Азот» – это настоящий город в городе, со своими улицами, правилами передвижениями и коммуникациями. Обойти завод за день пешком просто нереально.

Участница проекта  Альбина Чернова сказала, что удивление сменяется чувством гордости, когда узнаешь о достижениях предприятия.

«Кстати, здесь работает много молодых людей, для них создаются все условия для профессионального и карьерного роста. Средняя зарплата на заводе  достаточно высокая», — отметила студентка.
6.jpg

С Альбиной согласен сокурсник Илья Фокин.

«Сложно сразу осознать, как тут все устроено, как такая махина может так слажено работать. И, конечно, большое уважение людям, которые трудятся на предприятии. Все очень улыбчивые, и безусловно, ответственные и трудолюбивые», –подчеркнул Илья Фокин. 

Гостей вкусно покормили в заводской столовой, где, кстати, выдают бесплатно молоко.

Как отметила руководитель проекта, директор АНО «Центр творческих инициатив «Крыша»» Лилия Григорова, такие мероприятия помогают понять будущим журналистам, в каком регионе они живут, осознать какими возможностям обладает Ставропольский край, встретиться с людьми, которые создают его настоящее и будущее, и рассказать о этих людях читателям.

«В конечном счете, — сформировать уважительное отношение к человеку труда и помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии. Это так важно, ведь жизнь действительно должна измеряться человеческими делами и поступками!», — резюмировала Лилия Григорова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2