Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье удалось стабилизировать ситуацию с коронавирусом

Обществo В регионе
На Ставрополье удалось стабилизировать ситуацию с коронавирусом Фото: www.mtelegraph.com
Диагностика заболевания стала качественней и доступней.

В Минздраве Ставрополья считают, что ситуация с распространением коронавируса в крае остается сложной, однако уже удалось ее стабилизировать. Об этом рассказал «Кавказ Пост» министр здравоохранения региона Владимир Колесников.  

«Коэффициент прироста в регионе стабильно остается менее единицы, что говорит о том, что нам удалось избежать массового неконтролируемого прироста пациентов с коронавирусной инфекцией», - рассказал глава Минздрава края.

Одной из причин министр считает повышение качества и доступности диагностики заболевания. Количество ПЦР-лабораторий на Ставрополье увеличилось до 25. Сейчас они делают 220 тестов на 100 тысяч населения. Это позволяет выявлять болезнь на ранней стадии. Кроме того, модернизированы 8 гослабораторий. Это увеличило мощность исследовательских центров.

После открытия трех новых КТ-центров населению стала доступнее компьютерная томография. В начале следующего года планируется открыть еще 2 таких центра. Они будут организованы на базе медучреждений Кочубеевского и Апанасенковского муниципальных округов. При этом министр отметил, что КТ нужно делать только по назначению врача и при наличии признаков тяжелого поражения легких.

По словам Колесникова, на фоне пандемии были мобилизированы силы и средства краевого здравоохранения. Медики сумели перестроиться на борьбу с коронавирусной инфекцией, многие освоили новую специализацию. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2