Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье в 2019 году не увеличилось количество психических заболеваний

Обществo В регионе
На Ставрополье в 2019 году не увеличилось количество психических заболеваний Фото: Ставропольская психбольница
Зато люди стали охотней обращаться в психиатрическую больницу.

На Ставрополье в прошлом году не стало больше психических заболеваний, увеличилось только количество впервые выявленных больных. Об этом 27 февраля на очередном заседании Ставропольской краевой ассоциации психиатров, психологов и социальных работников рассказал главный психиатр края Олег Боев, сообщает пресс-служба Ставропольской психбольницы.

Олег Боев объяснил участникам заседания, что такое первичная заболеваемость. Он отметил, что в прошлом году стало больше впервые выявленных больных.

сегодня охотнее обращаются впервые или повторно в психиатрическую службу, и у нас появляется возможность им помочь уже на ранних этапах развития заболеваний», - подчеркнул Боев.

Сегодня пациенты Ставропольской психбольницы проводят в стационаре меньше времени. Это означает, что лечение стало доступнее. Для пациентов с выраженными психическими болезнями она сейчас составляет примерно 39 дней. А те, у кого возникли расстройства на почве стрессов, черепно-мозговых травм, соматических заболеваний, лечатся в среднем 16 дней.

Это свидетельствует, что эффективность и уровень лечения повысились, а психореабилитация стала более действенной. Поэтому пациенты проводят меньше времени на больничном, в изоляции от семьи, работы и общения с друзьями.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2