Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье в 2021 году ликвидируют свалки в Лермонтове и Нефтекумске

Обществo В регионе
На Ставрополье в 2021 году ликвидируют свалки в Лермонтове и Нефтекумске Фото: iz.ru
В прошлом году муниципалитеты ликвидировали 21 свалку.

На Ставрополье продолжается работа по ликвидации закрытых и стихийных мусорных свалок. Это часть реализации реформы утилизации ТКО. В текущем году край избавится от двух крупных закрытых полигонов в Лермонтове и Нефтекумске, рассказал во время прямой линии губернатор региона Владимир Владимиров.

В прошлом году муниципалитеты Ставрополья ликвидировали 21 свалку с помощью хозспособа. Кроме того, в крае реализуется проект «Чистая страна»: это часть нацпроекта «Экология». Он позволит к 2024 году ликвидировать 4 закрытых свалки: в Лермонтове, Нефтекумске, Железноводске и Пятигорске. Причем свалки в Лермонтове и Нефтекумске рекультивируют уже в этом году.

Владимиров отметил, что Ставрополье пока еще находится в процессе налаживания цивилизованного обращения с отходами. Но все развивается в правильном направлении. Сейчас краевые власти планируют организовать переработку мусора. Это позволит создать инвестиционный потенциал для того, чтобы ликвидировать все закрытые свалки.

Также на Ставрополье ведется региональный кадастр отходов. По итогам 2020 года в нем числится 269 объектов. В это число входит 10 полигонов ТКО, которые включены в госреестр.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2