Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье в более 940 домов провели газ по президентской программе

Обществo В регионе
На Ставрополье в более 940 домов провели газ по президентской программе Фото: Елена Афонина / ТАСС
В крае действуют свои меры соцподдержки по этому проекту.

Зампредседателя правительства и по совместительству куратор СКФО Александр Новак выступил на заседании федерального штаба по газификации 

Прозвучало, что большинство регионов страны (70 из 85) уже ввели свои социальные меры поддержки населения при проведении комплексной догазификации.

На эти цели власти направили более 6 млрд рублей. По итогам заседания штаба Новак поручил главам субъектов направить в кабмин предложения по ускорению темпов подключения и увеличению доли договоров с проведением газа в границах участков.

Единому оператору газификации (ООО «Газпром газификация») нужно будет поделиться с субъектами лучшими практиками организации строительства газовых сетей.

Изданию «Кавказ Пост» сообщили в минэнергетики промышленности и связи Ставрополья. что в крае - 2297 заявок. 946 домовладений газифицировали до границ земельного участка, а в 524 из них уже есть газ. При этом используются различные меры поддержки граждан.

Так, согласно решению Ставропольской городской Думы, предоставляется субсидия на возмещение половины расходов, связанных с переносом и (или) приобретением газового водонагревателя в размере до 15 тыс. руб.

По федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрено льготное кредитование для селян - на благоустройство домовладений, в том числе на газоснабжение. Подать заявку для участия в программе социальной догазификации можно на официальном сайте компании «Газпром газораспределение Ставрополь» или в газораспределительных организациях.

Типовые формы заполнения заявок размещены на интернет-портале минэнергетики, промышленности и связи региона, уточнили в этом ведомстве.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2