Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье в прошлом году коронавирус унес 747 жизней

Обществo В регионе
На Ставрополье в прошлом году коронавирус унес 747 жизней Фото: pixabay.com
В их числе 23 медицинских работника.

Статистику «Кавказ Пост» предоставили в региональном минздраве. В общей сложности по разным причинам в крае в 2020 году скончались 36276 человек. Как видно, ковид в общей картине причин смертности составляет около двух процентов.

«Кавказ Пост» обращался в минзрав СК с просьбой прокомментировать сообщения одного из телегам-каналов, в котором говорилось, что якобы причиной гибели главного пульмонолога края Натальи Кануковой стала некомпетентность главврача инфекционной больницы Натальи Яценко. А затем неверные действия медиков привели к тому, что один за другим скончались попавшие в больницу с коронавирусом ректор СтГМУ Владимир Кошель и замглавы МВД Владимир Хомутов. Источник сообщал, что обоим дали слишком много кроворазжижающих препаратов.

На вопрос, так ли это, нам не ответили, сославшись на федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который гласит, что  сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

На вопрос об укомплектованности учреждений квалицированными и опытными кадрами был дан такой ответ: «В медицинских учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения Ставропольского края, оказывающих медицинскую помощь больным новой коронавирусной инфекцией Covid-19 работают 1758 врачей (86% от общей потребности), 3369 средних медицинских работников (85% от общей потребности) и 1117 младших медицинских работников (81% от общей потребности). Все работающие специалисты допускаются к осуществлению медицинской деятельности в целях оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией Covid-19 после прохождения обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов). С точки зрения анализа возраста доля медицинских работников, имеющих стаж более 10 лет и оказывающих медицинскую помощь больным новой коронавирусной инфекцией Covid-19, составляет 40%».

В минздраве СК также сообщили, что в целом по отрасли в Ставропольском крае оттока специалистов, оказывающих помощь больным новой коронавирусной инфекцией Covid-19, не отмечается. Для быстрого реагирования по укомплектованности медицинских учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Ставропольского края, оказывающих медицинскую помощь больным новой коронавирусной инфекцией Covid-19, привлекаются медицинские работники из других государственных медицинских организаций края посредством временного перевода. Кроме того, сформирован резерв медицинских кадров, привлекаются студенты медколледжей и вузов, профессорско-преподавательский состав.
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2