Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье в течение 9 месяцев ищут виновных в заражении ВИЧ 5 пациентов

Обществo В регионе
На Ставрополье в течение 9 месяцев ищут виновных в заражении  ВИЧ 5 пациентов Фото: vedomosti.ru
Пострадали двое детей, женщина и двое мужчин.
  
У 5 человек, которые лечились в инфекционном отделении учреждения «Краевой центр СВМП №1», расположенного в Буденновске, обнаружили ВИЧ. 

Как сообщают СМИ, двое изначально здоровых малышей заразились в 2016 году страшным вирусом от ребенка, больного СПИДом, но в течение двух лет не получали должного лечения. Взрослые также подхватили ВИЧ от других пациентов. Пострадавшие винят в халатности медиков, ведь экспертиза установила, что вирус попал к ним через кровь, пишут «Ставропольские ведомости». Возможно, заражение произошло через катетеры. 

Вот уже 9 месяцев идет расследование, но пока виновных не выявили. Уголовное дело по этому факту следователи возбудили в конце 2018 года. Проведено множество экспертиз и очных ставок, медиков проверили на полиграфе. Известно, что фигурантом дела стала очень опытная медсестра, которая, по данным СМИ, не  заполнила журнал о беседах по профилактике инфекционных заболеваний в медучреждении. 

Между тем заместитель главного врача ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД» Валентина Савенко сказала интернет-изданию «Кавказ Пост», что, пока идет проверка, комментировать эту ситуацию она не уполномочена. Нет пока и официальных комментариев краевого минздрава.     

      
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2