Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье власти не считаются с мнением простых горожан

Обществo В регионе
На Ставрополье власти не считаются с мнением простых горожан

К такому выводу пришли активисты Общероссийского народного фронта после мониторинга ситуации с проведением публичных слушаний в районах и крупных городах края.

Они выяснили, что менее 1% жителей Ставрополья принимают участие в публичных слушаниях. Всего «фронтовики» запросили отчёт за два года у глав 26 муниципальных образований края, но пока только 12 предоставили информацию. Люди должны знать, что публичные слушания может посетить и высказать свое мнение по поводу строительства новых социально-значимых объектов в городе или селе любой гражданин.

В ОНФ делятся цифрами: в 2015-2016 годы в регионе прошло 190 публичных слушаний. В них участвовали 3 тысячи 207 человек, и это всего 0,3% населения районов, где проводились слушания. В среднем на мероприятии присутствовали по 17 человек.

Самые активные граждане в Ставропольском крае проживают в Советском районе, где за два года слушания посетили 706 человек. В тройке лидеров –Благодарненский район и Минераловодский городской округ. А самые аморфные к выражению публичного мнения ставропольчане живут в Ипатовском и Александровском районах. Сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Ставропольском крае Сергей Самофалов делится:

«0,3% горожан задействованы в принятии градостроительных решений. Цифра удивительная. В ОНФ поступает огромное число обращений от жителей, недовольных застройкой городов. Вопрос – либо у нас граждане такие неактивные, либо их просто не спрашивают. Информацию, когда и где проходят публичные слушания, очень трудно найти на сайтах администраций».

И об этом уже говорили федеральные фронтовики осенью на форуме Народного фронта. А ведь о повышении роли граждан в принятии градостроительных решений в 2013 году говорил президент страны и лидер ОНФ Владимир Путин на «Форуме Действий», и он дал тогда соответствующее поручение Правительству России. Но чиновникам на местах, видимо, закон не писан.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2