Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье власти обвинили подрядчика в срыве пересмотра нормативов накопления ТКО

Обществo В регионе
На Ставрополье  власти обвинили подрядчика в срыве пересмотра нормативов накопления ТКО Фото: firestock.ru
В конце 2021 года МинЖКХ Ставропольского края заключило договор на проведение замеров образования объемов мусора, но подрядчик контракт не исполнил, сообщает stav.aif.ru со ссылкой на официальный ответ ведомства.

Представители МинЖКХ подчеркивают, что сейчас ведется работа по расторжению договора и возвращению в казну бюджетных средств. Планируется, что замеры будут проводить заново. 

Однако это пока только планы чиновников. Сейчас в сфере вывоза мусора в крае царит хаос. 

Регоператоры начали выставлять платежки, где плата рассчитывается от нормативов накопления, и суммы выросли в разы относительно старой методики. 

В МинЖКХ поясняют , что плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается, исходя из утвержденных нормативов накопления. Однако у ряда юрлиц и ИП есть возможность оплачивать услугу по фактическому объему отходов. Юридические лица, которые работают в отдельно стоящем здании и пользуются внесенной в муниципальный реестр контейнерной площадкой, могут заключить с регоператором договор о расчете платы по объему контейнеров. Однако для юридических лиц, которые осуществляют свою деятельность в многоквартирном доме или вне его, но используют общую с МКД контейнерную площадку, возможен расчет платы только по нормативу накопления.

Зам министра жилищно-коммунального хозяйства края Богдан Забелин также подчеркивает, что у каждого собственника, если он видит неверное начисление, есть право обратиться к поставщику коммунальных услуг и скорректировать данные. 

Обращаться к регоператорам можно на горячие линии, по электронной почте или лично. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2