Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье вручили дипломы слушателям третьего потока «Школы фермера» РСХБ

Обществo В регионе
На Ставрополье вручили дипломы слушателям третьего потока «Школы фермера» РСХБ Фото: Россельхозбанк

Три самых успешных проекта получили гранты от интеграторов Школы.

На Ставрополье вручили дипломы выпускникам третьего потока образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе РСХБ.

Дипломы получили 25 слушателей. Ранее они защитили свои бизнес планы. Авторы трех самых успешных проектов были удостоены грантов от интеграторов Школы.

«Школа фермера» является федеральным образовательным проектом Россельхозбанка и реализуется на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий. Здесь готовят профессионалов для работы в сельском хозяйстве.

Слушатели изучают как теорию, так и практику: изучают правовые и финансовые основы фермерства, маркетинга, новейшие агротехнологии, знакомятся с работой ведущих предприятий отрасли, учатся взаимодействовать с крупными холдингами. А потом защищают свои бизнес-планы. Курс длится около трех месяцев. Программа уже приносит свои результаты.

«Многие из аграриев в рамках действия проекта предложили собственные работающие бизнес-планы и начали их реализацию. Таким образом, «Школа фермера» не только способствует развитию фермерского движения в регионе, но и в итоге помогает достигать целей ипортозамещения», – подчеркнул и. о. директора Ставропольского филиала Россельхозбанка Игорь Яцук.

Третий поток «Школы Фермера» на Ставрополье включал обучение садоводству, тепличному хозяйству и овцеводству. Слушатели изучали теорию на базе СГАУ, практику – на базе региональных партнеров РСХБ – ООО Плодообъединение «Сады Ставрополья», АПХ «ЭКО-Культура» и ГК «ДАМАТЕ». Эти предприятия – постоянные участники проекта.

«Каждый раз мы стараемся усовершенствовать программу: вносим новые актуальные темы, чтобы слушатели получили максимум знаний и навыков в итоге», - подчеркнул заместитель генерального директора ООО «Ставропольский фермер» ГК «Дамате» Александр Калиничев.

«Мы готовы расширять взаимодействие в рамках согласованной программы, так как видим в этом свою социальную миссию и ответственность», - сказал Александр Рудаков.

«Многие из фермеров после обучения смогли разбить собственный сад и даже вырастить первый урожай», - рассказал глава совета директоров ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья»» Айдын Ширинов.

Выпускница третьего потока «Школы фермера» на Ставрополье Светлана Волкова призналась, что обучение было интересным и полезным.

«Однозначно могу сказать, что обучение не прошло даром и большая часть из моих однокурсников начала реализацию своих бизнес-планов, составленных в рамках обучающего курса», – сказала Светлана Волкова.

Специалисты РСХБ и Минсельхоза Ставрополья также были активными участниками проекта. Вице-премьер правительства СК Владимир Ситников сказал, что развитие фермерства очень актуально для края.

«Одним из важнейших инструментов, позволяющих получить прикладные знания и навыки по ключевым направлениям отрасли, как раз и является проект «Школа фермера», - считает Владимир Ситников.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2