Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье ввели запрет на полеты гражданских беспилотников

Обществo В регионе
На Ставрополье ввели запрет на полеты гражданских беспилотников Фото: tomsk.mk.ru
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров издал постановление, которое до особого распоряжения запрещает полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над территорией региона. Исключение составят только БПЛА, принадлежащие госструктрам, а также организациям, которые выполняют госзаказ. 

Кроме того, губернатор предписал владельцам БПЛА с максимальной взлетной массой от 150 граммов до 30 кг поставить беспилотники на госучет. 

Отметим, что ранее полеты дронов на территории СКФО были запрещены в Северной Осетии.

Какое наказание грозит за нарушение ограничений? 

Как ранее сообщало МВД Северной Осетии, незаконное использование БПЛА будет квалифицироваться по ст. 11.4 КоАП РФ «Нарушение правил использования воздушного пространства». 

По это статье могут оштрафовать:  граждан — на сумму от 3 до 5 тыс. рублей; должностные лица — от 30 до 50 тыс. рублей; юридические лица — от 300 до 500 тыс. рублей.

Понятно, что эта же статья будет работать и на Ставрополье, потому что КоАП РФ действует на территории всех субъектов федерации, и каких-либо региональных норм регулирования правил использования воздушного пространства в крае пока нет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2