Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье вырастили самую тяжелую тыкву в стране

Обществo В регионе
На Ставрополье вырастили самую тяжелую тыкву в стране
Она весит почти 80 килограммов.

На Ставрополье 6 сентября определили лучших бахчеводов и выбрали самую большую тыкву, сладчайший арбуз и дыню России. Рекордсменом среди тыкв стал плод, выращенный на Ставрополье, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе регионального Россельхозцентра.

Все это выяснилось во время традиционного «АгроБаттла», который прошел на бахче КФХ «Пономарева» в Грачевском районе. Инициатором стал бахчевод Петр Есипчугов из Соль-Илецка Оренбургской области. Он вызвал на баттл Романа Пономарева, производителя арбузов из Ставрополья.

Участниками соревнований стали не только российские бахчеводы, но и гости из Белоруссии и Донецкой Народной Республики. Кстати, в прошлом году на таком же баттле победителем стал ставропольский арбуз весом почти 48 килограммов.

Помогать в выборе лучших бахчевых культур пригласили независимого арбитра из лаборатории филиала «Россельхозцентр» по Ставрополью. Оказалось, что самый большой арбуз вырос в оренбургской области и весит 57 килограммов 980 граммов. На втором месте – бахчевод из Белгородской области: его арбуз весит 50 килограммов 02 грамма. На третьем оказался ставрополец Роман Пономарев с арбузом весом 48 килограммов 470 граммов.

А вот тыква у Пономарева оказалась самой большой в России: она весит 79 килограммов 900 граммов.

Были и соревнования на самый вкусный арбуз и самую сладкую дыню. Победители получили призы, а зрители насладились концертом творческих коллективов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2