Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье выросла выплата почётным донорам

Обществo В регионе
На Ставрополье выросла выплата почётным донорам Фото: ria.ru
Её размер составил более 15 000 рублей.

В Ставропольском крае граждане, награждённые нагрудным знаком «Почётный донор России», с первого января получают 15 109,5 руб., рассказали изданию «Кавказ Пост» в министерстве труда и социальной защиты населения края. Эти средства переводят почётным донорам раз в год.

Доноры, которые впервые обратились за получением ежегодной выплаты, должны подать в орган соцзащиты по месту жительства или фактического пребывания письменное заявление, удостоверяющий личность документ, а также удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почётный донор России» или «Почётный донор СССР», уточнили в ведомстве.

Выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату. Донорам, которым она уже назначена, подача заявления в последующие годы не требуется. При этом надо в течение месяца известить органы соцзащиты о перемене места жительства, изменении паспортных данных, способа выплаты.

Кстати, в прошлом году такую выплату перевели почти 8,5 тыс. ставропольцев на общую сумму 124,8 млн руб.

Чтобы стать почётным донором России, нужно безвозмездно сдать кровь и её компоненты многократно. Если это кровь и/или тромбоциты, то сдать их нужно 40 раз. Если это плазма - 60 раз. Например, если человек сдаёт тромбоциты 25 раз и плазму 15 раз, то он становится почётным донором РФ.

Ранее сообщалось об упрощении порядка получения коммунальной субсидии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2