Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье за 1 млпд рублей отремонтируют объекты водоснабжения

Обществo В регионе
На Ставрополье за 1 млпд рублей отремонтируют объекты водоснабжения Фото: РИА Новости
Деньги поступят из Фонда национального благосостояния и бюджета СК.

На заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию сообщили, что Ставрополью выделен кредит в размере 800 млн рублей на капремонт сетей водоснабжения.

Изданию «Кавказ Пост» уточнили в пресс-службе правительства края о том, что финансирование краю власти РФ обеспечат за счёт Фонда национального благосостояния (ФНБ).

В целом регион претендует на получение 3,5 млрд рублей из этого фонда - на реализацию 24 проектов в сфере водо- и теплоснабжения. Одобрена первая из пяти заявок, на 800 млн рублей.

К этой сумме из краевого бюджета добавят 200 млн рублей.  что позволит в 2023-2024 годах выполнить капремонт пяти объектов водоснабжения. Имеются в виду, в частности, водовод от ст. Новотроицкой до г. Изобильного и разводящие водопроводные сети в с. Московском Изобильненского округа, Чернолесский групповой водопровод в Новоселицком округе, Заветненский групповой водопровод в Кочубеевском округе, водовод от ОСВ 15 до с. Раздольное в районе пос. Краснозоринского Новоалександровского округа.

Средства ФНБ – это долгосрочные займы на строительство, реконструкцию и модернизацию региональных систем тепло- и водоснабжения, а также водоотведения. Кредиты предоставляются организациям ЖКХ под 3% сроком на 25 лет. При этом заёмщик должен вложить не менее 20% собственных средств. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2