Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье за год построят 29 лечебных учреждений

Обществo В регионе
На Ставрополье за год построят 29 лечебных учреждений Фото: 64parallel.ru
Районные больницы и поликлиники получат 104 спецмашины.

На Ставрополье 2021 год объявлен Годом здравоохранения, и ситуация в медицине края должна поменяться к лучшему. Сейчас в регионе реализуется 3 федеральных и 7 региональных проектов в этом направлении, рассказал губернатор Владимир Владимиров на прямой линии, состоявшейся 16 февраля.

В результате реализации этих проектов качество и доступность медицинской помощи на Ставрополье должны заметно повыситься. Особое внимание будет уделено модернизации первичного звена здравоохранения. На это в текущем году выделят более 2 миллиардов рублей.

Владимиров рассказал, что за последние 8 лет в регионе построили 17 фельдшерско-акушерских пунктов. А только за один текущий год на Ставрополье появится 29 лечебных учреждений. В их числе будут и ФАПы. Кроме того, для районных больниц и поликлиник закупят 10 единиц высокотехнологичного оборудования, а автопарки этих учреждений получат 104 новых спецавтомобиля.

Малые населенные пункты будут обслуживать передвижные медицинские комплексы. Это мобильные флюорографические и маммографические кабинеты. В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» будет закуплено 37 таких комплексов.

Невинномысская горбольница, Ставропольский краевой клинический онкодиспансер и Пятигорский межрайонный онкодиспансер дополнительно получат новое специальное оборудование в рамках дооснащения. Также новое оборудование поступит и в медучреждения, которые занимаются лечением сердечно-сосудистых заболеваний. Это городские больницы Кисловодска и Невинномысска.

А для повышения укомплектованности медицинскими кадрами учебные заведения края увеличат объемы подготовки медицинских специалистов. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2