Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась на 59 процентов

Обществo В регионе
На Ставрополье заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась на 59 процентов Фото: gbpoudmk.ru

Однако эпидпорог все еще превышен на 28 процентов.

На Ставрополье в первые дни наступившего года существенно снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом – на 59%. Однако медики отметили, что сильно радоваться преждевременно – эпидпорог по этим заболеваниям все еще превышен на 28%. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства региона.

В период со 2 по 8 января в крае заболело всего 11 тысяч 14 человек. Но это были выходные дни, отметила главный эпидемиолог краевого Минздрава Любовь Дмитриенко. Выводы о том, насколько устойчива тенденция к снижению уровня заболеваемости, можно будет сделать только по результатам двух рабочих недель наступившего года.

«Во время длинных выходных и школьных каникул были прерваны цепочки передачи инфекции, но сегодня жители края возвращаются в трудовые и учебные коллективы, поэтому число заболевших может снова пойти в рост», - отметила эпидемиолог.

Отмечается, что у большинства заболевших выявлен так называемый свиной грипп. Он очень заразен и чреват тяжелыми осложнениями. Особенно часто им заражаются дошкольники, беременные, пожилые, люди с хроническими заболеваниями.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2