Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье закон о бездомных животных может измениться

Обществo В регионе
На Ставрополье закон о бездомных животных может измениться Фото: firestock
Исполнительная власть региона предлагает предусмотреть возможность умерщвления ветеринаром гуманными методами (быстро и безболезненно), содержащихся в приюте бездомных животных, проявляющих немотивированную агрессию.

Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в краевом парламенте.

По действующему законодательству эвтаназии может быть подвергнуто только смертельно больное (раненое) бродячие животное.

Необходимость нововведения в пояснительной записке к законопроекту объясняется тем, что возврат из приюта животных, проявляющих немотивированную агрессию, на прежнее место обитания прямо запрещен законом, передача их новому владельцу также недопустима, «поскольку может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью человека». 

«Содержание таких животных в приюте до наступления их естественной смерти также несет угрозу причинения вреда жизни и здоровью человека, других животных, содержащихся в приюте, а также требует дополнительного выделения средств на эти цели из бюджета Ставропольского края», — отдельно подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту. 

Пока инициатива находится на рассмотрении Комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Думы региона. На голосование инициатива не поступала.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2