Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье запретили электронные сигареты для несовершеннолетних

Обществo В регионе
На Ставрополье запретили электронные сигареты для несовершеннолетних

Дети и подростки больше не смогут отведать «безобидного» яда вейпа. 

Закон приняли парламентарии краевой Думы. Норма эта стала одной из первых подобных в России. Закон «Об ограничении продажи электронных систем доставки никотина» включил «красный свет» на продажу на территории Ставрополья несовершеннолетним электронных сигарет и жидкостей к ним. 

Нарушителей ждут довольно жёсткие санкции, сообщает пресс-служба краевого парламента. Граждан накажут на четыре тысячи рублей, должностных лиц – на двадцать тысяч рублей. За повторное правонарушение штрафы многократно вырастут.

Напомним, что электронный аналог настоящей сигареты произвели в Китае в 2003 году. Очень быстро новинка распространилась по миру. Потребителем нового гаджета, увы, в основном становятся молодые люди. Производитель особо заботится о привлекательном дизайне.

А вот, как прокомментировал для «Кавказ Пост» вред электронного курения кардиохирург Ставропольской краевой клинической больницы Антон Краснов:

«Я имею кардиохирургический профиль работы, но учитывая что основной вред приносит не табакокурение как таковое, а поглощение вместе с никотином токсических смол и примесей, то можно предположить, что курение электронной сигареты по тому же принципу способствует поступлению в организм вредных веществ. А из своей практики скажу, что курящий человек в 2 раза чаще болеет инфарктом миокарда и инсультом. А кроме того у этих людей чаще происходят ампутации нижних конечностей в следствии атеросклероза периферических артерий».

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2