Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье запускают экспресс-тестирование на COVID-19 в торговых центрах и кинотеатрах

Обществo В регионе
На Ставрополье запускают экспресс-тестирование на COVID-19 в торговых центрах и кинотеатрах Фото: Мобильный репортёр/Агентство «Москва»
Количество проверяющихся на коронавирус вырастет благодаря иммунохроматографическим исследованиям.

На Ставрополье увеличат охват тестированием населения на ковид за счёт появления ПЦР-лабораторий и проведения иммунохроматографических исследований на наличие антигена коронавирусной инфекции.

Сейчас в регионе - неплохие показатели по тестированию: около 250 человек на 100 тыс. населения. В Александровском и Предгорном округах появятся дополнительные лаборатории.

Об этом на брифинге в правительстве СК сообщил глава минздрава края Владимир Колесников.

«Губернатором и координационным советом принято решение о проведении в крае иммунохроматографических экспресс-исследований населения на наличие антигена коронавирусной инфекции (так называемое ИХА-тестирование). Уже выделено порядка 21 млн рублей на проведение дважды в месяц экспресс-исследований у беременных женщин. Тесты уже закупаются. В ближайшие месяцы этот метод экспресс-тестирований станет доступен всем. Так как почти в половине случаев заболевание COVID-19 протекает бессимптомно, мы хотим проводить скрининговые тестирования в местах общественного пребывания людей: в торговых центрах, кинотеатрах», - заявил глава ведомства.

Результаты тестов можно будет получить в течение 15 минут прямо на месте или эсэсмэской. Информацию будут вносить в регистр пациентов.

Власти региона ожидают увеличения охвата местных жителей тестированием до 400 человек на 100 тыс. населения. Кстати, Роспотребнадзор выделил 40 785 ИХА-тестов для диагностирования тех, кто болеет не выходя из дома, уточнил министр.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2