Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье зарегистрировали 75 фактов оставления детей без присмотра родителей

Обществo В регионе
На Ставрополье зарегистрировали 75 фактов оставления детей без присмотра родителей Фото: прокуратура Ставропольского края

По поручению прокурора Ставропольского края Юрия Немкина сотрудники надзорного ведомств изучили материалы об оставлении детей без присмотра родителей (законных представителей).

В этом году году на территории региона зарегистрировано 75 таких фактов, при этом в ряде случаев нахождение детей без попечения родителей создавала реальную угрозу для их жизни и здоровья.

Так, прокурором города Кисловодска выявлен ребенок с хроническим заболеванием, нуждающийся в медицинской помощи, который на протяжении нескольких месяцев находился без попечения законного представителя. Оставив ребенка с биологической матерью, лишенной судом родительских прав, опекун выехал за пределы Ставропольского края, не поставив об этом в известность органы опеки и попечительства.

На основании постановления прокурора в отношении опекуна возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Прокурор Красногвардейского района установил факт оставления ребенка с тяжелым врожденным заболеванием без надлежащего медицинского наблюдения. При наличии медицинских показаний к наблюдению у врача- педиатра, мать ребенка за профессиональной помощью не обращалась.

В результате самолечения ребенок в экстренном порядке был госпитализирован в больницу, где ему оказана надлежащая медицинская помощь.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Аналогичное уголовное дело возбуждено по инициативе прокурора Ипатовского района, которым выявлено нахождение без попечения родителей двух маленьких детей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также болезнями центральной нервной системы.

Прокурором Октябрьского района города Ставрополя в следственный орган направлены материалы о жестоком обращении с ребенком.

Установлено, что на протяжении 4 месяцев несовершеннолетнему причинялись психические страдания и боль, допускалось грубое пренебрежительное отношение, что вызывало у ребенка отторжение и страх.

По требованию прокурора следственным органом возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ.

В каждом случае органами прокуратуры края обеспечено дальнейшее безопасное пребывание детей в учреждениях социального обслуживания либо здравоохранения.

Ход и результаты расследования уголовных дел, а также возмещение причиненного детям морального вреда взяты на контроль прокурорами, сообщили в прокуратуре Ставропольского края

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2