Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье жители сообщили о массовой гибели рыбы в лимане

Обществo В регионе
На Ставрополье жители сообщили о  массовой гибели рыбы в лимане Фото: "Караван"
На берег водоема выбросило множество особей разных видов и размеров.

Ставрополь, 10 июня. /Кавказ Пост/. Видеозапись массовой гибели рыбы в Новомарьевском лимане Шпаковского района появился в социальных сетях. Судя по ролику, на берегу водоема оказалось множество мертвых судаков, толстолобиков, плотвы и других видов рыб: как небольших, так и крупных. В пресс-службе Управления по информполитике правительства Ставропольского края сообщили, что причины гибели рыбы выяснят специалисты.

Уточняется, что на место происшествия выехали сотрудники лаборатории Ставропольского центра  государственного экологического мониторинга. В разных точках водоема были взяты пробы воды. Специалисты проведут исследования биоматериала погибших особей рыбы.

Начальник Прикавказского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Анатолий Муштатов предположил, что рыба могла погибнуть в результате кислородного голодания из-за жары. Возможно и то, что в озере произошел выброс сероводорода. Муштатов подчеркнул, что это пока лишь гипотезы. Он не исключает и намеренного отравления рыбы.

«Что произошло на самом деле, мы сможем сказать только после лабораторных исследований. На это понадобится не меньше недели. Сейчас на озере постоянно дежурят инспекторы», – сказал Анатолий Муштатов.

Лиман находится в пользовании СПК-колхоза «Волна». Предприятие выращивает и реализует товарную рыбу.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2