Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Зиму на Кавказ в октябре принёс циклон из Ирана

Обществo В регионе
Зиму на Кавказ в октябре принёс циклон из Ирана Фото: «Кавказ пост»

Кавминводы заснежило ещё накануне, что видно по фото, а в Дагестане за трое суток норма осадков превышена на 286%, 26-30 октября ожидается понижение температуры и мокрый снег и на всём Ставрополье. В Махачкале пасмурная погода ожидается до 30 октября. 

На двух фронтах

Начальник Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Абдулгалим Дадашев отметил, что температура воздуха всего около 9-10 градусов по Цельсию. При этом в Махачкале норма среднемесячной температуры октября составляет 13,9 градуса. Непогода в дагестанской столице связана с тем, что в республике столкнулись два фронта – антициклона, центр которого расположен в Поволжье, в районе Нижнего Новгорода и Саратова, а на юге – в Иране – находится циклон. 

В ГАИ Ставропольского края со ссылкой на Гидрометцентр сообщили, что, по прогнозу выпадут осадки и вероятно образование гололёда из-за смеси мокрого снега и дождя. Автолюбителям предлагают обратить внимание на техническое состояние автомобиля, проверить исправность фар, стеклоочистителей, электропроводки, заряд аккумулятора. Маневры на дорогах не стоит совершать, не убедившись в их безопасности, нельзя забывать о необходимости соблюдать дистанцию и боковой интервал между другим транспортом.

Новичкам в туман за руль нельзя

При плохой погоде в любое время суток нужно передвигаться с включенными внешними световыми приборами, в непогоду использовать противотуманки, снижать скорость до максимально безопасной. Самое большое внимание за рулём должно быть при движении на загородных участках, особенно на мостах и путепроводах, так как ледяной настил там возникает раньше, а исчезает позже. Сотрудники дорожной полиции просят начинающих водителей пока воздержаться от поездок, ведь именно они нередко попадают в ДТП при смене тёплого и холодного сезонов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2