Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставропольском конезаводе родились 6 чистокровных арабских жеребят

Обществo В регионе
На Ставропольском конезаводе родились 6 чистокровных арабских жеребят
Предприятие 130 лет выращивает лошадей арабской породы.

На Ставрополье в наступившем году уже появилось пополнение на Терском конезаводе. На свет появились 6 будущих арабских скакунов, рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

Конезавод расположен в Минераловодском округе, у подножия горы Змейка. Чистокровных лошадей арабской породы здесь выращивают более 130 лет. Терский конезавод – это ведущее племенное хозяйство России по разведению арабских лошадей, а также одно из крупнейших в мире по репродукции этой породы.

Шесть новорожденных жеребят получены от производителей, имеющих высокую ценность, а также элитных маток завода. Это только часть приплода, который планируют получить в этом году. В качестве родителей будут использовать лучших жеребцов, которых вывели на заводе. Это победители и призеры крупнейших групповых скачек. Ожидается, что в течение года на свет появится еще более 60 жеребят. В прошлом году на конезаводе родилось 69 голов молодняка.

Конезавод планирует использовать для разведения и импортных жеребцов. Это питомцы ведущих мировых конезаводов. В их числе - Королевский конный завод «Аль Халедия» из Саудовской Аравии, Королевский конный завод «Помпадур» из Франции, французский конный завод «Фо», ведущий Государственный конный завод «Михалув» из Польши и другие.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2