Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На ставропольской ферме любовь к породистым лошадям передается четыре поколения подряд

Обществo В регионе
 На ставропольской ферме любовь к породистым лошадям передается четыре поколения подряд Фото: Минсельхоз СК
Лошади племенных заводов края пользуются популярностью и спросом в племенных организациях России и странах ближнего и дальнего зарубежья.

За прошлый год в крае получено 250 породистых жеребят, из которых 170 голов успешно реализованы.    
    
Семья Муртазовых, живущая в хуторе Ковганском Советского округа, занимается разведением лошадей династийно. Начинал дело прадед Хатох, а сегодня его увлечением живут внуки и правнуки. Абазинский род Муртазовых приехал на Ставрополье из КЧР в 1984 году, арендовал ферму, и до сих пор разводит терских лошадей и небольшое число арабских скакунов в Советском округе.

Сейчас основные «бразды правления» семейным коневодством держит в своих крепких руках Роман Юрьевич, правнук Хатоха.  Именно на «терце» в свое время Роману удалось завоевать четвёртое место на кубке СКФО, а оно – призовое. На всероссийском породном ринге с участием только терской породы лошадям Муртазовых удалось добиться звания вице-чемпиона. Были в их истории и чистые победы, когда дедушка Хатох участвовал во всесоюзных выставках и являлся одним из лучших коневодов на юге страны.

«Терцы» – это универсальные лошади, годные как для верховой езды, так и для пристяжи. Они сильные, выносливые, неприхотливые, хорошо ладят с людьми и легко поддаются обучению. На них участвуют в конных пробегах на дистанцию от 40 до 160 км. Если чистокровная английская лошадь – самая скоростная из современных, то для терской породы отлично подходят длинные дистанции, - цитирует Романа пресс-служба краевого минсельхоза.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2