Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На строительстве психбольницы коммерсант из Ингушетии похитил более 18 миллионов рублей

Обществo В регионе
На строительстве психбольницы коммерсант из Ингушетии похитил более 18 миллионов рублей Фото: Минстрой РИ
За время следствия цифра выросла почти вдвое.

В Ингушетии крупное дело о хищении на госконтракте направили в суд. Директор фирмы-подрядчика, по версии следствия, присвоил 18 млн рублей на строительстве психиатрической больницы. Кто он и чем еще прославился, выяснил «Кавказ Пост».

Почти год назад, в июле 2022 года, в отношении Магомета Хашагульгова возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Тогда пресс-служба регионального УФСБ сообщала, что ущерб от действий коммерсанта составил лишь 8 млн рублей. 

В мае 2023 года дело ушло в суд, и к этому моменту директора стройфирмы обвиняют в хищении уже 18 млн рублей. За время следствия вскрылись и другие интересные обстоятельства.

Кто такой Магомет Хашагульгов? В открытых источниках сложно найти ответ на этот вопрос. Человек без лица: в Сети нет его фото, как и других данных. Официально он владеет мало чем, кроме кучи долгов. Но, как выяснили следователи, Хашагульгов фактически руководил фирмой ООО «Спецмонтажстрой».

В 2015 году фирма заключила контракт с министерством строительства и ЖКХ Ингушетии на возведение психоневрологического диспансера в селе Плиево Назрановского района республики. Сумма солидная — 482 млн рублей — но медучреждение так и не появилось.

Прошло целых пять лет, и только тогда терпеливые власти Ингушетии наконец расторгли контракт с нерадивым подрядчиком. За это время ему успели выплатить 178 млн рублей.

Видимо, понимая, что лавочка» скоро закроется, руководитель фирмы начал действовать.

«По версии следствия, в период с 2019 по 2020 год обвиняемый, являясь фактическим руководителем фирмы-подрядчика, выполняя работы по строительству психоневрологического диспансера в Назрановском районе Республики Ингушетия в соответствии с государственным контрактом, предоставил в региональное министерство строительства акты о приемке выполненных работ с ложными сведениями об их стоимости», — говорится в сообщении республиканской прокуратуры об отправке дела в суд.

Хагашульгов обзавелся уголовным делом, а власти стали срочно искать нового подрядчика. Пять лет прошло, деньги по нацпроекту потрачены, а больницы нет!

Нового исполнителя договора нашли лишь со второй попытки. Фирма «Элитспецстрой» взялась возвести психоневрологический диспансер уже за 618 миллионов рублей — на 22% дороже изначальной суммы.

Глава «Элитспецстроя» Аслан Султыгов (кстати, односельчанин Хагашульгова) не подвел.

Медучреждение наконец появилось в селе Плиево к концу 2022 года — спустя более 7 лет. Потрачено было почти 800 млн рублей из бюджета, а ведь изначально планировалось построить за 482 млн рублей. В итоге, благодаря изначальному подрядчику, больница обошлась налогоплательщикам почти вдвое дороже.

Сперва Хагашульгова отправили под стражу, однако в начале этого года ему удалось добиться перевода под домашний арест. За время следствия, кроме грандиозного провала госконтракта, у него обнаружили факт хищения «Тойоты Камри» стоимостью 2,3 миллиона рублей у неназванного гражданина в 2021 году и другие мелкие нарушения.

На этой неделе дело Хагашульгова о мошенничестве и отмывании денег отправили в Магасский районный суд республики Ингушетия. Учитывая масштабы вменяемых ему преступлений, коммерсант вряд ли может надеяться на мягкий приговор. 

В отличие от главы стройфирмы, возводившей Дом культуры в Малгобекском районе — за присвоение 300 тысяч рублей с госконтракта ей назначили штраф в размере 200 тысяч рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2