Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На территории колонии в Ставропольском крае несколько месяцев пополняется свалка

Обществo В регионе
На территории колонии в Ставропольском крае несколько месяцев пополняется свалка Фото: 126.fsvps.gov.ru
С ней будет разбираться прокуратура.

Сотрудники Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора получили результаты экспертиз образцов на землях сельхозназначения, расположенных в х. Дыдымкин, что в Курском округе Ставрополья. Там на 21,9 га нашли десятикратное превышение опасных бактерий и канцерогенов.

Ещё в ноябре 2022 года на этом сельхозучастке представители ведомства выявили многочисленные нарушения. На плодородных землях оказалась несанкционированная свалка резиновых и пластмассовых изделий, бумажных отходов, стройматериалов, автозапчастей, бытовой техники и мебели. Открыто хранился угольный шлак, использовавшийся ранее в котельных. Рядом были разбросаны останки скота, а поблизости осуществлялся выпас сельскохозяйственных животных.

Собственнику - а это исправительная колония - ещё в 2022-м объявили предостережение, но силовики ситуацию не исправили. В марте 2023-го специалисты из Россельхознадзора выехали на место повторно. Они увидели, что свалка пополнилась отбросами. Там даже оказалась ассенизаторская машина.

- Своими действиями ФКУ "ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю" нанесло колоссальный вред почве как объекту охраны окружающей среды, о чем свидетельствует химическое и микробиологическое загрязнение, которое привело к деградации земель, - говорится в сообщении пресс-службы Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора. Собственнику объявили повторное предупреждение, а материалы отправили в прокуратуру Ставропольского края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2