Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На улицах Махачкалы ловят и отвозят в МВД разбрасывающих мусор

Обществo В регионе
На улицах Махачкалы ловят и отвозят в МВД разбрасывающих мусор Фото: Пресс-служба администрации г. Махачкалы

В столице Дагестана ввели большие штрафы за вывоз ТБО в неположенном месте.

Полиция поймала первого нарушителя 22 ноября, выбрасывавшего на их глазах из салона белой «Газели» строительный мусор на проспекте Акушинского. О том, что в одном из дворов выросла несанкционированная свалка, сообщили муниципальным полицейским доброжелатели. И на «месте происшествия» им действительно удалось поймать за руку водителя. Мужчина оправдался тем, что делает ремонт в одной из квартир многоэтажки в этом дворе. Явно не ожидавшего такого к себе внимания и признавшегося в незнании закона, его доставили в отделение для разъяснительной беседы.

И. о. генерального директора клининговой компании Анвар Зурхаев сказал нарушителю, что по Жилищному кодексу вывоз строительного мусора не входит в перечень коммунальных услуг, оплачиваемых жильцами. Горожане обязаны вывозить строительный и крупногабаритный мусор сами.

«Кавказ Пост» неоднократно рассказывал о том, что некоторые районы Махачкалы задыхаются от мусора. В администрации напомнили, что в КоАП есть статья «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления». Так что захламляющих свою территорию или выбрасывающих мусор на чужую граждан могут оштрафовать на одну-две тысячи рублей. При повторном правонарушении штрафы значительно вырастут.

Только проблема в том, что привлечь захламителей к ответственности непросто, для этого их нужно фактически за руку поймать. Хотя заместитель командира объединенного батальона ГИБДД Махачкалы Ибрагим Бабаев довёл до сведения горожан:

«ГИБДД столицы проводит работу в тесном взаимодействии с администрацией Махачкалы о недопущении выгрузки мусора в неположенных местах. Такая работа продолжится, и не соблюдающих нормы санитарного законодательства привлекут к ответственности».

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2