Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Верхнем рынке Ставрополя структура Арсена Канокова устроила «грабеж»

Обществo В регионе
На Верхнем рынке Ставрополя структура Арсена Канокова устроила «грабеж»

Из одиннадцати павильонов рынка подконтрольный сенатору «ИнтерРос» вернул муниципалитету только три.

Ставрополь, 21апреля. /Кавказ Пост/.  Насмешка, да и только. Сегодня этими тремя павильонами «рулит» МУП «Жемчуг». В местной печати успели появиться материалы на тему, как славно куцее городское имущество (читай, целых три павильона!) заживет под крылом муниципалитета, вернувшись после 20-летней аренды. И проходы теперь расчищены в соответствии с требованиями безопасности, и торговля идет исключительно с прилавков, и кабальную аренду для продавцов снизят, и утерянный сельскохозяйственный статус рынку вернут, и в казну благодаря МУПу потечет прибыль. В общем – благодать!

Только за кадрами этих бравад остался факт огромной наживы структурой Канокова и «отжим» ей же восьми (!) павильонов.

Ведь «ИнтерРос» построил новенькие модули не на свои кровные, а на денежки с аренды, то бишь города.
А отправилось в копилку родственников Канокова немало. По данным «Кавказ Пост», ежемесячно рынок приносил порядка 70-80 миллионов рублей! Прекрасно, не правда ли? И на развитие рынка, прописанное в инвестиционном соглашении с муниципалитетом, и на себя любимых с лихвой оставалось.

Но отдавать все построенное, как то черным по белому было написано в  соглашении, арендатор отказался. «Час икс» истории 1998 «года рождения» минул в феврале текущего года. По объектам, присвоенным алчным «ИнтерРосом» город судится. В перспективы возврата объектов в лакомой части Ставрополя сегодня может поверить только крайне наивный оптимист или умалишенный. 

Понятно, что в далеком 1998-м денег на ремонт фанерного «шанхая», коим был Верхний рынок,  в казне не было.

Но отдавать комплекс в центре города финансовому «монстру» за смехотворные 150 тысяч рублей в год, как показала жизнь, было чревато.
Так и оказался Верхний в «чреве» Канокова. Что к такому концу все идет, было ясно задолго до 6 февраля 2018 года. Напрашивается только один вопрос к властям муниципалитета, да и края: не смогли защитить имущество или не захотели? 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2