Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Западе собирают деньги для эвакуации геев из Чечни

Обществo В регионе
На Западе собирают деньги для эвакуации геев из Чечни
Кампанию по сбору средств развернуло британское СМИ.

Gay Star News - новостной сайт, посвященный событиям, связанным с ЛГБТ-сообществом во всем мире, просит помочь материально для того, чтобы оказать содействие геям и лесбиянкам, трансгендерам, которые якобы проживают в Чечне.

«Gay Star News уже сообщал о том, как людей удерживают в концентрационных лагерях, пытают, а в некоторых случаях и казнят. Однако чеченские власти настаивают на том, что представителей ЛГБТ-сообщества в их регионе нет», - пишет британское СМИ.

В Gay Star News подчеркнули, что они сотрудничают с российской организацией ЛГБТ-сеть и сейчас собирают деньги для того, чтобы помочь «тем, кто наиболее подвержен риску», уехать с территории Чечни. На данный момент, собрано немногим больше 40 тыс долларов.

Напомним, что недавно несколько правозащитников из ООН написали письмо, адресованное правительству России. В этом документе говорится, что, по данным экспертов, с декабря прошлого года в Чечне из-за нетрадиционной сексуальной ориентации были арестованы более 40 человек, а двое — погибли в результате пыток. Ранее аналогичные цифры в обращении в СКР приводил глава организации ЛГБТ-сеть, которую упоминает Gay Star News, Игорь Кочетков.

Пресс-секретарь главы республики Альви Каримов заявил, что «информационная гей-атака» на Чечню является частью антироссийской политики.

«Авторы подобных заявлений в отсутствии стыда и совести перешли все границы. Сидя в кабинетах в Женеве, Вашингтоне и других городах цитируют друг друга, не имея ни одного объективного и достоверного факта. В своих утверждениях авторы этих докладов доходят уже до абсурда, говоря о каких-то арестах, преследованиях. (…) Я заявляю, что в Чечне нет ни одного случая ареста по этим признакам. Правоохранительные органы, правозащитники и журналисты, в том числе и зарубежные, неоднократно проверяли эти сообщения и не нашли подтверждения им», - цитировало РИА Новости пресс-секретаря Рамзана Кадырова.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2