Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Нальчикский ипподром сделают центром притяжения любителей лошадей всего Северного Кавказа

Обществo В регионе
Нальчикский ипподром сделают центром притяжения любителей лошадей всего Северного Кавказа Фото: Эвелина Голден

Кабардино-Балкария 31 марта подписала трёхстороннее Соглашение о комплексном развитии коневодства в республике с Федерацией конного спорта России.

Глава республики Юрий Коков при подписании документа напомнил, что коневодство в Кабардино-Балкарии имеет глубокие исторические корни: 

«Это одна из составляющих культуры народов КБР, кабардинская порода лошадей издревле получила мировую известность. В последние годы наблюдается устойчивый рост интереса, прежде всего, среди молодёжи к разведению племенных, чистопородных лошадей и конному спорту в целом».

Третьей стороной, подписавшей Соглашение, стало ОАО «Российские ипподромы», генеральный директор Николай Исаков напомнил о том, что нальчикский ипподром вошёл в число 28 объектов с государственными конюшнями, и есть все основания сделать его центром досуга для любителей лошадей не только КБР, но и всего Северного Кавказа.

В соответствии с подписанным документом намечено укрепление материально-технической базы объектов коневодческой инфраструктуры и конного спорта. Будут развивать и республиканскую детско-юношескую конноспортивную школу олимпийского резерва, которая воспитала много известных спортсменов, построят и новые ипподромы, конноспортивные комплексы.


Кстати, нигде на Юге России в Кабардино-Балкарии развита иппотерапия в лечении детей с ДЦП и другими тяжкими недугами. Да и популяризация конного спорта в республике велика. О значении подписанного документа высказалась президент Федерации конного спорта известный предприниматель Марина Сечина:

«Большие возможности и уникальные природные условия Кабардино-Балкарии являются необходимыми составляющими развития конных видов спорта. Уверена, совместными усилиями в кратчайшие сроки нам удастся добиться значительных результатов».

Эвелина Голден

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2