Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Настоящим прорывом в отечественной медицине станет медкластер на КМВ

Обществo В регионе
Настоящим прорывом в отечественной медицине станет медкластер на КМВ

Так считают эксперты Межведомственной рабочей группы, утвердившей концепцию создания на КМВ медицинского кластера. Ведь задачи, которые будет решать медкластер, – федерального уровня. Утверждённая концепция предполагает создание медкластера на Кавминводах на территории в 249 гектаров. Сначала планируется построить якорный медицинский университет, научно-исследовательский центр, университетскую клинику, три новейших медицинских клиники, технологический парк и необходимую инфраструктуру.

На втором этапе реализации проекта будут созданы реабилитационные центры. Для начала планируется использовать имеющийся фонд, реконструировать действующие санатории, но затем будут строить новые. Однако реабилитация – это уже второй этап.

Высказался по этому поводу на совещании в Минкавказа на днях и 1-й замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. Он уверен, что «кластер должен стать достойной альтернативой крупнейшим международным центрам медицинской помощи». По его словам, проект имеет важное значение не только для развития Ставрополья, но и всего Северо-Кавказского федерального округа. На данный момент проведены согласования со всеми заинтересованными ведомствами, учтены замечания Минздрава и других министерств. Одес Байсултанов предложил провести в Ессентуках на площадке Минкавказа России круглый стол с участием медицинского сообщества, общественных советов, представителей субъектов СКФО и СМИ для решения экспертным сообществом всех вопросов. В настоящее время идёт подготовка согласования проектно-сметной документации по созданию медицинского кластера в регионе Кавказских Минеральных Вод.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2