Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Нацпроект «Образование»: нужны учебно-производственные мастерские

Обществo В регионе
Нацпроект «Образование»: нужны учебно-производственные мастерские
Система среднего профессионального образования Астраханской области является по меркам России далеко не самой крупной. 

Однако, в настоящее время сеть образовательных организаций, реализующих образовательные программы СПО, включает 17 профессиональных образовательных организаций и 5 организаций, функционирующих в составе образовательных организаций высшего образования, в которых обучается 25739 студентов. Вместе с тем, значимость региональной системы СПО значительно выше, чем ее масштабы.
По данным Росстата среди занятых в настоящее время в региональной экономике доля имеющих среднее профессиональное образование составляет почти 47% (удельный вес занятых в региональной экономике, имеющих высшее образование составляет 12,9%).
Эти данные говорят о том, что качество региональных трудовых ресурсов, а значит их производительность и эффективность региональной экономики в целом в значительной степени зависит от результативности работы региональной системы СПО, от того, насколько квалифицированными и соответствующими требованиям работодателей будут выпускники колледжей и техникумов. 


Время высокотехнологичного производства диктует новые подходы к подготовке молодых специалистов. Именно поэтому важнейшей особенностью производственного обучения как составной части учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях СПО становится обучение в процессе производственного труда. 

Важную роль в развитии производственных навыков и обеспечении качества подготовки кадров в региональной системе СПО играет использование в образовательном процессе учебно-производственных мастерских, где обучающиеся могут в условиях, близких к производственным, развивать свои профессиональные навыки и умения. Именно занятия в таких мастерских, особенно имеющих современное техническое оснащение, обеспечивают высокий уровень практико-ориентированности образовательного процесса, способствуют развитию профессионального интереса, а на будущее – упрощают адаптационный период молодых специалистов на реальном производстве.

Расширение учебных производственных площадок в колледжах и техникумах региона достигается в настоящее время двумя путями. В первом случае, на основе имеющихся с профильными предприятиями договоренностей образовательные организации проводят практические занятия на базовых кафедрах и в иных структурных подразделениях организаций реального сектора экономики и социальной сферы, осуществляющих деятельность по профилю соответствующей образовательной программы.
По данным мониторинга качества подготовки кадров в такой форме интеграции СПО и регионального бизнеса задействовано 6,3% обучающихся.
Однако, в условиях производства очень трудно, а иногда и невозможно организо¬вать нормальный учебный процесс, одновременную работу мастера с группой учащихся, да и провести обучение для большого числа учащихся также не так просто.

Значительно большую массовость обучения производственного обучения дает создание и развитие производственных мастерских в самих образовательных организациях. Занятия в таких мастерских позволяют приобрести навыки рациональной организации рабочего места, навыки работы с механизмами, инвентарем, инструментами, необходимыми для выполнения работ.


Создание и модернизация учебно-производственных мастерских стало главным направлением развития материально-технической базы региональной системы СПО. Именно задача создания мастерских, оснащенных современной материально-технической базой была поставлена в национальном проекте «Образование» в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы».
Как свидетельствуют данные мониторинга качества подготовки кадров в настоящее время в образовательных организациях СПО региона задействовано в образовательном процессе 117 учебно-производственных мастерских, две из которых созданы совместно с профильными предприятиями; 43 мастерские (то есть, 37%) оснащены современной материально-технической базой по одной из компетенций.  Общая стоимость современного оборудования мастерских, приобретенного регионом за счет грантов в форме субсидии из федерального бюджета составила 29 093 млн. рублей


В пятерку лидеров по числу функционирующих производственных мастерских входят Астраханский политехнический колледж (16 учебно-производственных мастерских); Астраханский колледж арт-фэшн индустрии (14 мастерских); Астраханский государственный колледж профессиональных технологий (13 мастерских); Камызякский сельскохозяйственный колледж (7 мастерских); Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж (7 мастерских).

Производственная направленность учебно-производственных мастерских различна. 34 из них созданы по направлениям сферы услуг; 31 – по промышленным и инженерным технологиям; 19 – по транспорту и 18 - по строительству.

Только за 2019 год в учебно-производственных мастерских прошли обучение 5256 студентов колледжей и техникумов региона, что составляет 20% общей численности обучающихся по образовательным программам СПО. 
           Модернизация материально-технической базы региональной системы СПО сегодня является ключевой задачей повышения качества подготовки квалифицированных рабочих и служащих. Только в мастерских, оснащенных современным оборудованием обучающиеся смогут овладеть трудовыми приемами по выполнению операций и комплексом работ в технологической последовательности, смогут освоить производственную культуру и научиться рационально использовать оборудование, соблюдая требований техники безопасности, производственной и технологической дисциплины.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2