Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Навального обвинили в доведении ветерана до приступа на суде

Обществo В стране
Навального обвинили в доведении ветерана до приступа на суде Фото: пресс-служба Бабушкинского суда
Потерпевшим по делу проходит 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко, который ранее снялся в ролике в поддержку поправок к Конституции.

На скамье подсудимых - учредитель ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента). Наряду с Артеменко в ролике были показаны дизайнер Артемий Лебедев, актер Иван Охлобыстин и фигуристка Аделина Сотникова. Навальный назвал всех их продажными холуями, бессовестными людьми и предателями.

По данным следствия, ролик был размещен 2 июня 2020 года в Telegram-канале и на странице Алексея Навального в Twitter. Следственный комитет решил проверить слова оппозиционера. В итоге было передано в Бабушкинский суд Москвы. Слушания, в частности исследование показаний потерпевшего, пришлось прервать из-за того, что ветерану пришлось вызывать «Скорую помощь».

Процесс, спустя время, был возобновлен, но уже без участия Артеменко. Навальный заявил: «Они, эти родственники, сегодня возьмут и этого деда подушкой ночью придушат, чтобы говорить потом, что его процесс этот доконал». Эти слова он попросил внести в протокол. 

Пенсионер заявил, что вынужден защищать свою честь, и попросил суд использовать его показания, которые он давал ранее следователям.

Он говорит: «В июне на даче я узнал от сиделки, что Навальный назвал меня предателем Родины, и это меня очень огорчило. Я вынужден защищать свою честь».

По словам ветерана, он не подавал заявления о клевете, но хочет, чтобы Навальный перед ним публично извинился. 

Оппозиционер заявил, что «психологически выиграл этот процесс».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2