Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Навальный обратился в ООН с просьбой расследовать дело о его отравлении

Обществo В мире
Навальный обратился в ООН с просьбой расследовать дело о его отравлении Фото: rbc.ru

«Дело так и не возбуждено. Расследования нет. Я так и не признан потерпевшим», - сообщает политик.

На официальном сайте ФБК появилось заявление Алексея Навального  в связи с его отравлением «Новичком».

«Я нахожусь в довольно странной ситуации. С одной стороны, дело о попытке меня убить (так странно писать это, и звучит даже дико) не сходит с газетных полос по всему миру, его бесконечно комментирует МИД РФ и все высокопоставленные российские чиновники.

С другой — дела-то нет. Как не было, так и нет возбужденного уголовного дела и нормального следствия», - пишет опальный политик.

Навальный указывает, что с большим трудом получил документ о том, что первый раз отказ в возбуждении уголовного был вынесен аж 18 сентября, когда он ещё находился в реанимации.

Его вроде отменили. Потом снова вынесли «отказное» постановление. Так или иначе, факт в том, что уголовное дело так и не возбуждено. Расследования нет. Навальный не признан потерпевшим, и у негонет ни одного документа по делу.

«Вся международная часть дела идёт по линии организации по запрещению химического оружия, и их интересует только сам факт обнаружения «Новичка», что подтверждено тремя независимыми лабораториями трёх стран. Кого там именно травили и как, ОЗХО не сильно интересует. Не потому, что они плохие, а потому, что так устроена эта организация», - уточняется в сообщении.

Как считает Навальный, единственным международным институтом, который может заняться расследованием громкого инцидента, являются так называемые спецдокладчики ООН.

«В моём случае спецдокладчик ООН может запросить у Германии результаты анализов, а у России — мою одежду и медицинские документы. Мой французский адвокат Вильям Бурдон (вы его, может быть, помните еще по делу Ив Роше) обратился от моего имени в ООН. Расследованием будут заниматься спецдокладчик по внесудебным расправам Аньес Калламар и спецдокладчик по свободе слова и выражения Ирен Хан», - уточняет оппозиционер.

К тексту заявления приложена копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2