Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Навальный планирует вывести людей на новую всероссийскую акцию

Обществo В регионе
Навальный планирует вывести людей на новую всероссийскую акцию
На Юге митинги могут пройти только в двух городах – Ставрополе и Краснодаре.

Ставрополь, 20 июня. /Кавказ Пост/. Алексей Навальный намерен собрать своих сторонников первого июля, чтобы выступить против реформ правительства Дмитрия Медведева. Это повышение пенсионного возраста, ликвидация накопительной части пенсий и повышение НДС до 20%. Возмущает оппозиционера рост цен на авиационное и автомобильное топливо. И все это на фоне гигантских бюджетных трат на проведение Чемпионата мира по футболу!

Пустят ли оппозицию в «Чистяковку»?

Лидер незарегистрированной (еще) политической партии «Россия будущего» Алексей Навальный, который только освободился из изолятора после проведения несанкционированной акции протеста на Пушкинской площади в Москве, снова рвется в бой. На сей раз он планирует провести всероссийскую акцию протеста против двух проблем, которые волнуют всех без исключения россиян – это повышение пенсионного возраста и повышение цен на топливо.
Штабы Навального подали уведомления в тех городах, где не проводятся матчи Чемпионата мира по футболу. Ведь в них, в соответствие с поправками к Федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», проводить политические акции запрещено. 
Штабы Алексея Навального уже подали заявки на проведение акций протеста в 20 городах, среди них только два южных – это Краснодар и Ставрополь.

В частности, в Краснодаре активисты намерены провести митинг в Чистяковской роще (это один из городских 2гайд-парков») в 13 часов, на нем планируется 99 человек. 
Стоит напомнить, что власти Краснодара пока что ни разу не согласовывали проведение массовых акций Навального в Чистяковской роще. В марте прошлого года оппозиция хотела здесь митинговать под лозунгом «Он вам не Димон», но администрация города запретила демонстрацию в этом месте. Митинг все же состоялся, на него собралось более тысячи человек, полиция задержала несколько человек, включая организатора митинга Мирослава Вальковича
Вторая попытка – антикоррупционный митинг «За прекрасную Россию будущего без коррупции», который прошел 12 июня в День России. Вместо первоначально заявленной Чистяковской рощи сторонникам Алексея Навального разрешили митинговать на Центральной площадке парка 30-летия Победы (наряду с «Чистяковкой» это второй городской гайд-парк).
Наконец, в сентябре прошлого года оппозиционеры собирались на центральной площадке Чистяковской рощи провести встречу с Алексеем Навальным. Администрация снова отказала в проведении акции. 

Вопрос, не политический, а экономический

Как рассказал «Кавказ Пост» руководитель ставропольского штаба Иван Танский, в администрацию города поданы сразу два уведомления о проведении акций протеста в 14 часов первого июля – на Крепостной горе и на площади 200-летия. Пока что ответов на уведомления нет.
Стоит напомнить, что сторонники Алексея Навального в Ставрополе в марте прошлого года сумели провести акцию «Он вам не Димон!» в Сквере декабристов, а затем им разрешали собираться только в сквере на пересечении улиц Мимоз и Чехова (это окраинный 204-й квартал). 
Причем раз от разу количество участников акций в Ставрополе уменьшалось: если в прошлом марте в Сквере декабристов собралось почти четыреста человек (да еще и велась прямая трансляция в Periscope), 12 июня на антикоррупционный митинг на улице Чехова собралось две сотни человек, по тому же адресу 26 января на «Забастовку избирателей» пришло полторы сотни человек. Ну а 6 мая на акцию «Он нам не царь!» – уже около сотни активистов. 
Хотя традиционно под флаги Навального в Ставрополе собирается самая разношерстная политическая публика – от «яблочников» до националистов и даже социалистов из партии «РОТ-Фронт». 


Наверняка, на сей раз интерес к акции протеста будет намного больше. Ведь обсуждать будут не «политические» вопросы (что греха таить, волнующие россиян все меньше), а сугубо экономические. Повышение пенсионного возраста, ликвидация накопительной части пенсий, повышение НДС до 20%, рост цен на авиационное и автомобильное топливо – все это касается каждого, вне зависимости от того, поддерживает он Путина с Медведевым или нет. 

Сам Алексей Навальный уже высказался в своем инстаграме по поводу грядущей пенсионной реформы, назвав ее «самым настоящим преступлением» и «ограблением десятков миллионов человек». То, что он умеет хлестко критиковать власть, это знают все. Но вот прозвучат ли из уст оппозиционера хоть какие-то альтернативные предложения – что делать с растущим дефицитом Пенсионного фонда – пока непонятно.
Вопрос ведь этот, как уже говорилось выше, вовсе не политический, а сугубо экономический. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2