Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Навальный создал профсоюз, чтобы бороться за честные зарплаты

Обществo В стране
Изображение загружается
Оппозиционер заявил о запуске нового проекта — «Профсоюза Навального».

Новый проект Алексей Навальный запустил, чтобы, по его словам, зарплаты бюджетников выросли до размеров, обещанных Владимиром Путиным в «майских указах».

Политик отмечает, что в России есть 11 категорий работников (это около 6 млн человек), зарплату которым работодатель должен начислять не произвольно, а в четкой привязке к средней зарплате в регионе. В этом суть «майских указов» президента РФ 2012 года, его предвыборное обещание. Согласно распоряжениям Путина, зарплата бюджетников должна быть не ниже средней по региону или превышать ее в два раза.

Например, это сейчас в Москве 82 498 рублей, в Санкт-Петербурге 59 289, а в Свердловской области 36 427.

«Мы видим три проблемы: людей обманывают и недоплачивают им, люди сами не знают, какая им положена зарплата, люди боятся и не знают, с чего начать, защищая свои права»,
— сообщает оппозиционер на своем сайте.

Для борьбы за честные зарплаты, Навальный предлагает воспользоваться специально созданным для этого ресурсом, на котором можно узнать, какая у отдельно взятого бюджетника должна быть зарплата и сравнить с той, о которой отчитываются чиновники. Следом можно заполнить форму и сформировать жалобу в правоохранительные и надзорные органы. 

«Если губернатор выполняет "майские указы" и платит сколько надо — хвалим. Не платит — мочим. Стал платить после того, как мочили — снова хвалим. То есть действуем ровно так, как должен действовать нормальный профсоюз», — подчеркивает оппозиционер.

В своем сообщении Навальный отмечает, что проект не имеет никакого отношения к политике: «тут никто не должен любить меня и не любить Путина».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2