Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Названо и закрыто самое зловонное место столицы Дагестана

Обществo В регионе
Названо и закрыто самое зловонное место столицы Дагестана Фото: Пресс-служба администрации г. Махачкалы

Напротив жилой пятиэтажки на пересечении проспекта имама Шамиля и улицы Гайдара в центре Махачкалы додумались сделать скотобойню. Жители республиканского центра уже много лет пишут во всевозможные инстанции с требованием закрыть это зловонное место, работающее с нарушением санитарных норм.

Сюда 24 ноября выехали сотрудники Роспотребнадзора по региону вместе с главой Ленинского района Махачкалы Гаджиявом Дарбишевым и полицейскими. Своими глазами они увидели, что скот забивали в цеху, расположенном прямо во дворе жилого дома.

Хозяин даже не озаботился сбором, утилизацией и уничтожением неизбежно получающихся отходов.

На территории цеха не проводится дезинфекция. Забойщики вряд ли проходят медицинские осмотры, ведь документов показать на этот счёт они не смогли.

А ведь недавно на совещании глава города Махачкалы Муса Мусаев был не удовлетворён санитарным состоянием объекта и поручил навести на нём порядок. Да и сегодняшняя проверка выявила многочисленные нарушения.

Во время рейда были составлены акты на предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность на объекте. А Роспотребнадзор по республике Дагестан и вовсе дал заключение закрыть торговую точку. По результатам рейда прокуратура Ленинского района подготовила соответствующий материал, который был передан в Ленинский районный суд для принятия решения о закрытии скотного двора. До вынесения решения суда деятельность скотобойни приостановлена.

При этом индивидуальный предприниматель утверждает, что у него есть все необходимые разрешительные документы на строительство и торговлю. Однако их он почему-то не показывает, да и его самого не могут найти. Вместо него перед чиновниками и санитарами оправдывается молодой человек, который даже не представился. А между тем только за последние два года деятельность скотного двора приостанавливалась 4 раза, но ненадолго. Затем вонючая скотобойня вновь начинала работу. До принятия судебного решения объект будут контролировать правоохранительные органы.

 

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2