Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Не понравившийся жителям памятник бойцам СВО убрали в Северной Осетии

Обществo В регионе
Не понравившийся жителям памятник бойцам СВО убрали в Северной Осетии Фото: пресс-служба главы и правительство Северной Осетии
Памятник бойцам СВО, установленный в городе Моздоке демонтировали. Это сделали после критики внешнего вида монумента со стороны жителей.

Власти республики сообщили, что скульптуру подарил Моздоку «представитель одного из ведомств». Однако проект и установка памятника не были согласованы ни с администрацией города, ни с представителями власти региона. 
 
Часть жителей города выразила возмущение по поводу внешнего вида монумента. 

«На взгляд моздокчан, памятник не отражает сути подвига бойцов, которые исполняют свой воинский долг в зоне специальной военной операции. А кроме того, в скульптуре не учтены детали экипировки российских бойцов, что делает ее ещё менее соответствующей ожиданиям горожан», — сообщили в пресс-службе главы и правительства Северной Осети.  
 
После этого руководитель региона Сергей Меняйло принял решение о демонтаже памятника. 
 
«Дорогие друзья! Прежде чем проявлять такую инициативу и что-либо делать, надо прежде всего спросить мнение людей, а затем согласовать с органами власти. Тема, которая связана с нашими бойцами, выполняющими боевые задачи в зоне специальной военной операции, очень чувствительна для жителей нашей республики и в целом россиян. 
 
И второе: память о наших бойцах, которые ценой жизни отдали долг Родине, не должна ассоциироваться с арт-объектом — а эта скульптура не памятник, а именно арт-объект! Это просто неуважение к нашим героям!» — прокомментировал своё решение Меняйло.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2