Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Не «сбавил активность» - нашли наркотики? В КБР арестован один из лидеров движения «Хабзэ»

Обществo В регионе
Не «сбавил активность» - нашли наркотики? В КБР арестован один из лидеров движения «Хабзэ» Фото: "Дош"
Общественник Мартин Кочесоко обвиняется в хранении наркотиков.

Нальчик, 9 июня. /Кавказ Пост/. 7 июня в Кабардино-Балкарии задержали одного из лидеров общественного движения «Хабзэ» Мартина Кочесоко. Об этом со ссылкой на источники сообщает «Кавказский узел». 

Уточняется, что в офисе организации состоялся обыск. Конфисковали компьютеры. Вместе с Мартином Кочесоко в СИЗО отправили и других активистов, которых вскоре отпустили.  При этом Telegram-канал Alixandzinad сообщает, что автомобиль Кочесоко остановили на трассе М29. Машину обыскали и обнаружили пакет с наркотиками.

«Кавказский узел» со ссылкой на рассказ Мартина Кочесоко напомнил, что в конце мая к родителям активиста якобы пришел представитель местных властей, который передал совет «сбавить активность». Это случилось после того, как Кочесоко провел в Нальчике круглый стол о проблемах федерализма.

Общественное движение «Хабзэ» выступает за сохранение культуры и языка черкесов, проводит конные марши, посвященные памяти погибших в Кавказской войне. Один из таких походов закончился массовыми беспорядками. Это было осенью прошлого года, когда балкарцы из села Кенделен отказались пропустить кабардинцев – участников конного марша. Всадники хотели подняться на гору Канжаль в честь 310-летия победы в Канжальской битве.

«Кавказский узел» писал, что в этом конфликте Кочесоко отличился в качестве миротворца. Он пытался мирно вывести черкесский марш из балкарского села, но этого якобы не получилось из-за  вмешательства силовиков.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2