Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Не стать жертвой мошенников при покупке вторичной квартиры

Обществo В регионе
Не стать жертвой мошенников при покупке вторичной квартиры
Новое жилье строится активными темпами, но это не значит, что «вторичка» теряет позиции.

Стоимость квартир бывает весомой, и этот факт используют мошенники. Преступные схемы практикуются злоумышленниками различные. Порой, купив квартиру, новые хозяева с ужасом обнаруживают, что приобрели квадратные метры, находящиеся под арестом.

Или же квартиру настоящий владелец и не собирался продавать. Во избежание неприятностей, важно соблюдать ряд простых правил. Во-первых квартиры в продаже нужно тщательно проверять перед покупкой. Рассказываем о том, с чего нужно начинать.

Предварительное общение по телефону с продавцом обязательно. Даже если в объявлении выставлено достаточное количество фото и представлено подробное описание объекта, стоит пообщаться с продавцом лично. Не надо стесняться задавать вопросы. Важно выяснить, в каком состоянии находится жилье, выполнены ли какие-либо ремонтные работы, обладает ли владелец документами, подтверждающими право собственности. Если на предварительном этапе изучения информации все в порядке, стоит отправляться смотреть объект на месте. Личный визит нужен, чтобы вам не подсунули жилье, не соответствующее представленной в интернете информации. Также во время «смотрин» желательно попросить владельца предъявить документ.

ВАЖНО! Обязательно обращайте внимание на то, как общается продавец. Спутанная речь и отсутствие четких ответов на заданные вопросы должны насторожить. Также следует учесть проверку по кадастровой карте. Для проведения проверки можно использовать онлайн сервисы, предназначенные для проверки квартир и прочих видов недвижимости по государственным реестрам и базам данных. Кроме того, дабы не попасть в лапы мошенников, желательно покупать квартиру через риэлторское агентство с хорошей репутацией. Надежность имени компании – гарант абсолютной безопасности и надежной защитой интересов обеих сторон.

Махачкала, ул. Магомеда Ярагского, 76Б, тел. +7 (8722) 989-424

*новости партеров
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2