Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Не заметивший, как пропали почти 4,5 млн рублей, экс-начальник Гостехнадзора Дагестана избежал наказания

Обществo В регионе
Не заметивший, как пропали почти 4,5 млн рублей, экс-начальник Гостехнадзора Дагестана избежал наказания Фото: firestock.ru
Советский районный суд Махачкалы прекратил уголовное дело экс-начальник Гостехнадзора Дагестана Юсупа Тахнаева. Причина — истечение сроков давности.

Тахнаева обвиняли в халатности. Как установили правоохранители, в январе 2020 года из-за желания «облегчить свою работу и уменьшить ее объем», чиновник предоставил доступ к своей электронной подписи начальнице отдела бухгалтерского учета Гостехнадзора.

Подчиненная тут же воспользовалась возможностью улучшить свое материальное положение. Она заверяла электронной подписью начальника финансовые документы о выделении бюджетных средств на расходы, которые по факту Гостехнадзором не производились; и направляла документы в казначейство, после чего деньги приходили на банковский счет женщины. Таким образом она до конца 2020 года похитила 4 млн 479 тыс. рублей.  

На суде подсудимый, его адвокат ходатайствовали о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности, прокурор не возражал.

Экс-начальницу отдела бухгалтерского учета Гостехнадзора Зарему Гасаналиеву осудили за мошенничество. Ей дали три года условно и обязали возместить оставшуюся сумму ущерба. До суда Гасаналиева выплатила более 2 млн рублей. 

На заседании женщина говорила, что у нее на иждивении три внука, и хищение она совершила, потому что один из них тяжело болеет, и нужны были средства на лечение.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2