Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Недопуск "Алании" до стыковых матчей станет катастрофой для болельщиков Осетии

Обществo В регионе
Недопуск "Алании" до стыковых матчей станет катастрофой для болельщиков Осетии Фото: Instagram fc_alania

Один из главных подарков жителям республики в год столетнего юбилея может не случиться.

По окончании исполкому Российского футбольного союза (РФС) Его президент Александр Дюков ответил на ряд важных вопросов, касающихся клубов двух главных лиг - Российской премьер-лиги и Футбольной национальной лиги.

Одним из озвученных вопросов была ситуация вокруг двух лидеров ФНЛ - клубов «Оренбург» и «Алания» из Владикавказа, которые за три тура до окончания первенства занимают, соответственно второе и четвёртое места в лиге.

Клубы могут не допустить до прохождения лицензирования на следующий сезон из-за того, что у обоих на сегодняшний день нет стадионов, которые бы соответствовали всем требованиям РФС для проведения матчей премьер-лиги.

Руководство отечественного футбола больше не хочет повторения истории с ФК «Тамбов», который за два последних сезона не сыграл ни одной игры в родном городе.

Если бы об этом знало руководство ФК «Алания», то не начинало в прошлом году реконструкцию республиканского стадиона «Спартак», на котором принимают своих соперников владикавказские футболисты.

Ремонт ведётся в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». В прошлом году на эти цели из федерального бюджета было выделено 550 млн. рублей, а в 2021 освоят ещё 1 млрд. 128 млн. рублей.

Всё бы хорошо, но реконструкция стадиона продлится до конца текущего года. Если поднажать, можно успеть всё сделать на месяц-другой раньше. Но чемпионат начинается уже 25 июля. И на чудо рассчитывать не стоит.

Руководитель пресс-службы "Алании" Константин Дзиваев так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

«Будет сделано всё возможное, чтобы клуб сыграл в переходных матчах, если заслужит это право в спортивной борьбе. Недопуск "Алании" станет катастрофой — и для республики, и для нашей команды, которая в год 100-летия (Республики Северная Осетия-Алания) мечтает вернуться в элиту российского футбола. Хочется думать, что этого не произойдёт».
После 39 туров «Алания» с 73 набранными очками идёт на четвёртом месте в турнирной таблице ФНЛ.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2